суббота, 4 января 2020 г.

низкий ферритин и лишний вес




Недавно (на радость антропологам) Пентагон рассекретил ценнейшую информацию по так называемому проекту «Цезарь». Оказывается, еще тридцать лет назад военные решили проследить за микроэволюцией человека и его усредненными антропометрическими показателями. Им это нужно было чисто в практических целях – для разработки новых систем вооружений, удобных самолетных кресел, униформы, касок и других милитаристских приспособлений. А вот полученные данные удивили всех! Выяснилось, что с начала ХХ века до середины 70-х годов происходило планомерное увеличение среднего роста. В 80-х годах этот процесс остановился.

Но зато начался другой – человечество стало расти вширь, то есть необратимо толстеть! Согласно последним данным, представленным Организацией экономического содружества и развития стран (ОЭСР), среди жителей наиболее развитых стран каждый второй человек страдает избыточным весом, а один из шести – ожирением. И по самым скромным прогнозам, к 2025 году только в США эта цифра увеличится до 75 %. Избыточным весом или ожирением сейчас страдают более миллиарда жителей Земли, и цифра эта стремительно растет. По данным ВОЗ, в течение ближайших десяти лет она может увеличиться еще на 40 %.

Ожирение встречается как в развитых, так и в развивающихся странах, хотя, по данным исследователей, люди с более высоким уровнем доходов и образования все же меньше подвержены этому недугу. А если учесть, что во многих странах африканского континента население голодает, то нетрудно догадаться, где сосредоточены миллиарды толстяков. Лишний вес наблюдается у взрослых, подростков, детей и даже младенцев! Так, в прогрессивной Европе от 20 % до 36 % детей и подростков весят больше нормы. Самая большая проблема, приводящая к избыточному весу детей, – употребление ими большого количества подслащенных напитков. Например, в Латвии еще 10 лет назад не было ни одного ребенка с сахарным диабетом второго типа. Сейчас же эта болезнь выявляется у многих. Мне приходит много писем от матерей, в которых они пишут, что на улицах Риги все чаще встречаются 14-летние подростки, преимущественно юноши, весом в 120–130 кг. 100-килограммовые десятилетние мальчики и девочки – это уже не в Америке, эти «дети XXL» – пациенты латвийской Детской университетской клиники. «Они у нас не редкость», – говорит эндокринолог больницы Ивета Дзивите-Кришане (Iveta Dzivite-Krisane). Чаще всего они неправильно питаются. Врач признается, что не удивится, если через десять лет латвийские дети будут выглядеть так же, как американские. В пятерку лидеров по числу полных людей пока еще входят США, Великобритания, Мексика, Австралия и Новая Зеландия. Так, 67 % взрослых американцев имеют избыточный вес, а 30 % – уже «коренные толстяки» и весят столько, что это представляет для них смертельную угрозу. Вы, наверное, подумали: «Так это у них. Какое нам до них дело?»

У нас, поверьте, дела обстоят не лучше. Недавно я вез своего сына из аэропорта. Он все лето отдыхал у родственников во Франции. Было еще тепло, и наши отечественные «пухляшки» еще не прятали свои телеса под объемными пальто и плащами. Первое, что он мне сказал, садясь в машину: «Да, папа, работы тебе хватит на долгие годы!»

Источник: низкий ферритин и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий